検索
カテゴリ
以前の記事
2005年 06月
2005年 05月 2005年 04月 2005年 03月 2005年 02月 2005年 01月 2004年 12月 2004年 11月 2004年 10月 2004年 09月 2004年 08月 2004年 07月 2004年 06月 2004年 05月 2004年 04月 2004年 03月 BBS
人気blogランキング 一緒に走ろ! 鉄馬と酒と旅と JAB-Network M.C.Y.P Blog王 あっつGO! -+-with Balius-+- みどっちファクトリー Wheelwind with DUCATI 徹人28号が行く HobbyIsland peach♪time annex DUCA!DUCA!DUCA! Coupedor 六百式 初心者ライダー奮闘記 ホームページ制作 メンテナンス記録 【プロフィール】 名前:楽 住処:和歌山県和歌山市 生年:S47.9.5 日々のバイク記録や思ったことを適当に書いたりしてます。ツーリングのお誘いは随時受け付けておりますのでお気軽に♪ メールする メッセンジャーをお持ちの方 geche7@hotmail.com で是非登録を! blog王ランキング フォロー中のブログ
最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2005年 03月 27日
では、2日目。
熟睡状態の中、7時の館内放送でいったん目覚めるも、チェックアウト予定は9時のため、再度お休み。その後、8時に哲くんに起こしてもらい起床。目覚めのコーヒーとタバコを飲みながらTV前にて哲くんと今日の軽い打ち合わせを。ちょうど、マサさんからメールが入り予定通り11時に東名三好ICで待ち合わせることに。さて、tomo君はどこに?と休憩スペースに戻るとちょうど出てくるところを発見。なにやら、5時ごろには目が覚めてひとっぷろ浴びてたそうな。 9時調度にチェックアウト。出発前にパチリ。 11時にはまだまだ余裕があるので、前日から話題に上がってたコメダで朝飯を。バイク達にも朝飯を食わせるべく、1号線のGSに入り、近くのコメダの場所を確認。このGSのおにいちゃんもドカに乗っているようで、親しげにコメダの場所を教えてくれました。 で、コメダ着。入ってみると、すげー人。って、おいおい手羽先に続いてまた待たされるんですかか・・・・しかも、たかが喫茶店ですよ?30ウン年生きて来て、喫茶店で待たされるのって初めてなんですが・・・・。ていうか、名古屋の方ってこれが当たり前なの? しばらく待った後、ようやく席にご案内。マサさんご推薦のシロノワールなるケーキとコーヒーを注文。 これが、噂のシロノワール。 ホットケーキのようなデニッシュのような生地の上にソフトクリームがてんこ盛り。 その上から蜂蜜をとろーりとかけて食す。マサさんが念仏のようにシロノワールシロノワールというのもわかる。激しく美味でした。 堪能した一行は待ち合わせ場所へと。 特に迷うこともなく、無事に到着。入り口の交差点にてマサさんと合流。お、今日は早いじゃん(笑 軽く、先にシロノワールを食べたことを伝えてくやしがらせる。(笑 ここで、哲くんとはお別れ~、片輪、ウィリーで最後に茶目っ気を振りまきながら去っていきました。しかし、三輪バギーってかわええのぉ ↑マサさんのHPの画像を拝借~ 哲くんと別れた後は、二日目のメイン。三河湾スカイラインへ。 入るとすぐに、ST2orST4とすれ違う。おおお、普通にST系とすれ違うのってはじめてかも! 頂上付近の駐車場からの三河湾の眺め。 さらに、駐車場での注意書き。 サーキット走行ってその線引きはどこ?まぁ、言いたいことはわかるンやけどね。 駐車場にいると、SS900、Monster、Z1、R1といわゆるサーキット走行系な方々が往復しまくておられる。黄色のSS900はかっこよかったなぁ。 サーキット走行なんて出来やしない、一行は大人しくスカイラインを降り、セントレアでも見ましょうかと。知多半島を目指す。が、途中の国道が全然ペースが上がらず、かなりの時間ロス。 しかも、名古屋名物の味噌カツでも食べよう!とか言ってたのに、お店がまったくない・・・・ さらに、途中の有料トンネルの料金所を出たところで、マサさんが紙吹雪を舞わす(笑 ほとんどがいらないレシートだったものの、大事なものがあるかもしれないので3人で拾う拾う(笑 しかし、色々やってくれますね。マサさん。見てて飽きないですよ(笑 その後も、味噌カツのお店は見つからず、空腹も限界に近づいてきたので偶然見つけた本日2回目のコメダ(笑 今回は時間も中途半端だったのか待つことなく席にご案内。 朝、食べ損ねたマサさんは当然のようにシロノワール。しかも、一人用じゃなく取り分ける奴を一人で(笑 さすがに、2食連続シロノワールはちょっと・・・というわけで、tomo君はカツサンド。 おいらは、スクランブルエッグサンド?を注文。 これが結構ボリューム満点で、満足。 予定では4時にひっさんの家(滋賀と三重の県境)に行く予定。が、すでに2時を回っており、このままセントレアを見ていたら明らかに間に合わない。次回のお楽しみと言うことにして知多半島道路を使って先を急ぐ。この、知多半島を縦断する知多半島道路。めちゃめちゃきれいできもちえがった~。しかも、料金がめちゃ安。半田中央から伊勢湾岸道入り口近くの大高まで乗ったんやけど、バイクで350円!距離的には20kmくらいあったんじゃないでしょか?和歌山の有料道路も4月から安くなるけど、これ使うと、それでも割高な感じがするなぁ。 高速に乗ってしまえば、あとはすいすい。湾岸も結構いいペースで通過し、3時半には御在所到着。ここで、給油しているとひっさんから連絡が入り、4時は無理なので5時に着てとの事。まぁ、のんびり休憩でもってことでSAで休憩。草団子で糖分を補給。 時間もいい時間になり、いざひっさんち。亀山ICで降り、鈴鹿山脈を超え、到着したのはちょうど5時。あいかわらず、俺って時間配分の才能あるなぁ。 んで、ひっさん登場。無鉄砲以来っすね。おひさしぶりです。なにやら、6時から飲み会らしく時間がない模様でぶつぶついいながらも、てきぱきとマサさんのCBRのオイル交換をやっていく。 今回は、時間もなくほとんどしゃべれませんでしたが、今度、ゆっくりとしゃべりましょう! 酒があればもっといいね。うんうん。 ひっさんの話だと、マサさんが名阪までの道を知っているような感じだったので、帰りはマサさんに先導お願い!とか思ってたら、私知らないですよ~ときたもんだ。(笑 しょうがないので、地図をにらんでちょっと不安ながらも先導することに。途中、道を間違えたかな?と思い公衆電話の明かりが見えたので少しバイクを止め、明かりを頼りに地図を再確認。ん、あってるな。と、再出発しようとバイクにまたがったその時!右足が砂利でずるっとすべり、バイクが右側に・・ 必死に右腕一本で踏ん張ろうとするも、アクセル握った状態だったため、アクセルをまわしてしまい、うぉぉぉぉおおおおおおおんん!!!とうなるデスモドゥエ。なんとか立て直したけど、心臓バクバクでした。しかし、片腕一本でよく210kgもあるバイクを起こせたなぁ・・・・これが火事場の馬鹿力ってやつなんでしょか。 その後、名阪で渋滞につかまったので、針TRSにて夕食。写真よりチープな鶏すき焼き御膳を食し、天理、香芝、岸和田と少し大目の休憩を取りながら流れ解散。 2日間での走行距離約900km。やはり、体力的にきつい年になってきたんでしょうか。帰宅してから風邪を引いてしまいました(汗 でも、楽しかった。今年もいろんなところへ行きましょう!
by NiceLark
| 2005-03-27 06:20
| ツーリング
|
ファン申請 |
||